ANGLET SURF CLUB

RÉOUVERTURE DU CLUB

Les cours ont repris le 09 Janvier pour le Trimestre d’Hiver.

Il reste quelques places dans certains groupes (voir planning)

Formulaire d’inscription disponible ici

Prendre ou renouveler sa licence à l’ASC ? Cliquez ici

Concernant les cours du Trimestre d’Automne annulés à cause du COVID (confinement) un avoir de 25€ vous sera fait sur votre prochaine cotisation (à signaler lors de votre réinscription)

L’ Anglet Surf Club se situe face à la plage du Club, à la Chambre d’Amour

Il vous accueille toute l’année et met à votre disposition : douches, vestiaires et local pour laisser votre matériel. Notre permanent vous y accueillera et vous informera sur le calendrier des compétitions et sur les modalités d’inscription à l’école de surf du club.

L’ Anglet surf club est le seul club associatif de surf de la ville d’Anglet avec laquelle nous entretenons des rapports privilégiés. Il regroupe 600 membres dont plus de 70 licenciés compétition.

Son école de surf fonctionne toute l’année et accueille plus de 200 enfants et plus de 70 adultes encadrés par 5 moniteurs diplômés d’état.
Nous prêtons les planches, les combinaisons et déplaçons nos élèves grâce aux 3 camions du club.

Vous pouvez suivre des cours de SURF et de BODYBOARD, avec nos moniteurs spécialisés dans ces disciplines.

 La partie compétition est également importante à l’ASC et nous comptons de nombreux champions dans différentes disciplines:

SURF

  • Pauline ADO, surfeuse professionnelle, Championne du Monde ISA, Championne d’Europe, vainqueur de plusieurs WQS, ancienne surfeuse WCT, membre de l’équipe de France
  • Juliette LACOME, Championne d’Aquitaine, Championne de France, vainqueur d’un WQS et d’un Pro Junior, membre de l’équipe de France
  • Lilou MAURY, membre du Pôle espoir Nouvelle-Aquitaine, vice-championne de France Cadette, multiple vainqueur de coupes régionales et départementales
  • Romain LAULHE, multiple Champion de France, vainqueur d’étapes sur le WQS, Champion de France Master, ancien membre de l’équipe de France
  • Thomas BADY, multiple Champion de France,  vainqueur de la Quiksilver Maider Arosteguy Open, vainqueur circuit Coupe de France 2019, ancien membre de l’équipe de France
  • Jules THOMET, Champion de France 2009 Surf Junior
  • Enzo LARRONDO, vainqueur de plusieurs coupes départementales
  • Tom LARRONDO, Champion de France Surf Minime
  • Julien Thouron, Titouan Deffarges, Paul Monborne, Pierre Loora, Enzo Poulat, Tom Labrouche – Barthelemy, Antoine Parenteau, Raoul Torre, Diego Torre, Flavio Bulthe, Tim Courtois, Bruno Wittig…

BODYSURF

  • Emmanuelle MASUREL, Championne départementale, 3ème sur les Championnats de France 2019
  • Christophe CLEMENTE dit Mismo, multiple Champion de France de Bodysurf
  • Matthias HEGOAS, multiple Champion de France et vainqueur de Coupes de France, 3ème aux Championnats de France 2019, vice-champion de France Master, vainqueur de l’EuroBodysurf Master
  • Matéo CLEMENTE, Champion départemental, vainqueur de Coupes de France, vice-champion de France Espoir
  • Eliott COSTE, Champion départemental Espoir

LONGBOARD

  • Clément ROSEYRO, 3ème aux Championnats de France Open 2019, multiple vainqueur des championnats départementaux et régionaux, vainqueur de la Coupe de France 2019
  • Eliott COSTE, Champion départemental et de Nouvelle-Aquitaine Espoir

SUP 

  • Clément ROSEYRO, membre de l’équipe de France championne du monde en 2019, Champion de France Open 2019, Champion de Nouvelle-Aquitaine
  • Antonin SALAVERRIA, Champion de Nouvelle-Aquitaine

BODYBOARD

  • Lilie LABADIE, Championne de France Ondine 2019, vainqueur de Coupes de France
  • Cléo ANDREIS, multiple vainqueur de Coupes de France, Championne d’Aquitaine, Vice-championne de France
  • Yon AIMAR, Champion d’Europe Junior, vainqueur Coupe de France, vainqueur championnat départemental
  • Matthieu AGUIRREGOMEZCORTA, champion départemental  2019
  • Maxime DESORTHES, membre du Pôle espoir Nouvelle-Aquitaine, Champion départemental, Champion de Nouvelle-Aquitaine Espoir 2020
  • Paul PITIOT, Vice-champion de Nouvelle-Aquitaine Espoir
  • Willy SUAREZ, Champion départemental
  • Matéo VANDOIT, Romain GANTOY, Martin IRIBARNE…

DropKnee

  • Tony LEGUERN, Guilhem PUYFOULHOUX, Dominique ARTOLA

Dernières news...

INSCRIPTIONS HIVER ET PRINTEMPS 2021